Наши дилеры

Выбрав регион Узбекистана, Вы можете посмотреть контактные данные наших дилеров в регионе.

Станьте нашим представителем у себя в регионе! Мы предлагаем Вам зарабатывать деньги став нашим региональным представителем.






НАЧАЛО РЫБНОГО БИЗНЕСУ. РАЗВЕДЕНИЕ РЫБЫ В САДКАХ И БАССЕЙНАХ

Широкое развитие традиционных форм рыбоводства, лимитируется земельными и водными ресурсами, готовы выращивать товарную рыбу намного больше, чем прудов и водоемов, пригодных для этой цели. А те, что соответствуют, хотя бы приблизительно гидротехническим нормам, уже имеют пользователя или хозяина, и в них уже растет рыба.

Ну а как же быть, другим желающим, как реализовать свои возможности в рыбоводстве?

Любой желающий может с успехом вести этот бизнес с большой эффективностью и для себя и для окружающих.

Значительные кормовые ресурсы же благоприятный гидрохимический режим в больших прудах, водохранилищах и даже в завод крупных и небольших, рек, позволяют организовать в них Садковой хозяйства из двух, четырех, восьми и более сады, для производства товарной рыбы.

Объектами выращивания для начинающих может быть карп (сазан, зеркальный, рамчатый). Сады для выращивания товарной рыбы, бывают разной формы. В основном они представляют собой свободно свисающие в воду прямоугольной или трапециальной формы "мешки" с капроновая латексированой дели (сетки), с ячеей 6,5 или 10 миллиметров. Прикрепляются "мешки" к плавучей раме из доски толщиной 30 - 40 мм. Рама из доски скреплена обечайки из металлического угольника: 45 * 45 * 5 мм, к которой крепятся поплавки (пустые металлические бочки объемом 100 - 200 литров). Чем больше рама, а следовательно и сад, тем больше требуется бочек. Наиболее оптимальными для нормальной работы, я считаю, размером 6 * 4 * 2,5 м (по высоте можно варьировать от 2м до З м).

Итак, изготовив сады и спустил на воду, зарыбляем их годовиком карпа, весом 25 граммов. Плотность посадки - 200 штук, зарыбка на 1 м 2.

Приступаем к самому ответственному моменту, это жизнеобеспечения посаженных на откорм водных объектов.

Для успешного откорма карпа, необходимо проводить дополнительную подачу воздуха в садки. Сложности выполнения этой операции, связана с отсутствием эл. энергии. А она нужна еще и для подсветки каждого сада в воде и над водой для привлечения беспозвоночных водных микроорганизмов и ночных насекомых, летающих в воздухе. Решить вопрос аэрации воды можно изготовив и установив, на садках воздушные Нагнетатели камерного типа (изготовить их можно у себя дома), а вот подсветка проводить придется с использованием аккумуляторных батарей.

Идеальный вариант решения этой проблемы - изготовление и установка ветряных агрегатов, также изготовленного в мастерской, на основе генератора автомобиля. Следующим этапом жизнеобеспечения откорма товарной рыбы - это установка на садках культиваторов личинки мухи комнатной. Установив шесть культиваторов на сад, мы решаем вопрос полного обеспечения кормом, причем живым, на весь срок откорма товарной рыбы карпа. Поочередно заряжая по два культиватора, можно получать до 30 кг разновозратной, личинки мухи комнатной на сад в сутки. Причем рыба получает, поедая личинки: 38% - лизина, 28% - метионин же циститы, 31% - Треонин по питательности 55 - 60% белка, 16 - 18% жира, 8% - БЭВ.

Скармливания личинки мухи комнатной, с мая по октябрь дает возможность карпу нарастить мышечную массу с 25 грамм до 1000 грамм.

Выращивание товарной рыбы в садках - это полууправляемая культура производства товарной рыбы. Сказывается влияние внешнего фактора - температуры окружающей среды, зависит от погодных условий.

Более эффективной культурой производства, является выращивание товарной рыбы в бассейнах. При этом способе выращивания, нет нужды в прудах, озерах и в реках. Располагать бассейны можно: на приусадебном участке, в огороде, саду и вообще где угодно, лишь бы была возможность водозабора.

Бассейны, как и сады, могут быть разных размеров и конфигураций. Могут изготавливаться из различных материалов. Их можно строить из кирпича, строительных блоков, дерева, бетонных плит и т.п. Главное, необходимо, чтобы герметично содержались вода. А также была возможность присоединить к бассейну: аэрацию воды воздухом, выполнять подкачку воды, слив загрязнений. Герметичность бассейна можно выполнить полиэтиленовой пленкой, склеить несколько кусков по размеру бассейна, с помощью обычного утюга, подкачки воды, любым бытовым эл. насосом. Аэрацию, или как описано выше, или любым типом компрессора до пылесоса.

Оптимальным размером, из собственного опыта, считаю такие размеры бассейнов: 6 * 6 * 1,5 м и 6 * 10 * 1,5 м. Очень удобно при использовании стандартных ЖБ изделий, стандартной доски и выпускаются рукавов полиэтиленовой пленки.

В отличие от сады, в бассейнах можно делать зарыбление в марте - апреле, укрыл бассейн, по изготовленным из арматуры или дерева дугах пленкой. С укрытия же утепленном бассейна вылавливать и реализовывать рыбу можно, не в октябре, а в декабре-январе. Только цена реализации будет в два раза выше. Возможности бассейна откармливают карпа от 25 грамм до 1500 грамм за один оборот, то есть, из бассейна за период выращивания с марта по декабрь можно получить свыше 7000 килограмм товарного карпа.

Понесенные расходы, на изготовление садом или бассейнов окупается за весенние - летние - осенние месяцы.

Кстати, по поступившей информации, Нововодолажский Комбинат железобетонных конструкций освоил выпуск разборных рыбоводных бассейнов. Если предприятие будет комплектовать их воздуходувки, фильтрами и насосами для оборотного водоснабжения, то частному предпринимателю будет намного проще начать свой бизнес в товарном рыбопроизводстве.

В бассейнах, можно, не только выращивать товарную рыбу, но и содержать производителей с последующим отбором икры и инкубацию, подращивать личинки, выращивать зарыбок (годовиков) и, наконец, просто скупая осенью у производителей товарной рыбы, работающих на прудах и водохранилищах живую рыбу , передерживать 2-3 месяца и продавать живую рыбу с зимним ценам.

При кооперации между рыбоводами, можно отработать следующий механизм: один содержит маточник, отбирает икру инкубирует и подращивает личинки; другой содержит бассейн для откорма личинки до годовики; третьих, производит живые корма (коловраток, МОиН, дафнию и т. п Для откорма личинки), а уже четвертый производит товарную рыбу.

Заслуживает внимания промышленная бассейновой или садковой культуры выращивания товарной рыбы любых видов: карпа, толстолобика, канального сомика, белого амура, теляпию, форели из осетровых бестера, раков, а с использованием морской воды почти всех обитателей моря.

Большой экономический эффект дает переоборудование теплиц из под овощей, для выращивания товарной рыбы и других объектов культивирования, но для этого необходимо монтировать культиваторы для одновременного культивирования кормов.Полностью управляемая культура производства как говорят еще аквакультура - это будущее, хотя я считаю и недалекое.

Источник: www.ukrapk.com

27 ноября 2015

Free counters!
  статистика   Яндекс.Метрика        
  • Copyright © BARLOS AGRO, 2015-2017. Все права защищены

Почему BARLOS AGRO?

1. Доставка любого оборудования из любой страны под заказ!

2. Бесплатная доставка в любую точку Узбекистана!

3. Бесплатная установка и обучение персонала заказчика!

4. Бесплатное сервисное обслуживание в течение 1 года!

5. Бесплатные консультации специалистов!

6. Выполнение проектов "под ключ"!